La Academia Británica de las Artes Cinematográficas y de la Televisión (BAFTA) anunció a los nominados para los Premios Games 2019 que se entregarán el próximo 4 de abril.
Los BAFTA Games son entregados de manera anual para honrar la creatividad y calidad de la industria de los videojuegos.
“Nuestra más cálidas felicitaciones a todos los nominados por los 2019 premios británicos de los juegos de la Academia”, escribió la organización en twitter.
“Las nominaciones anunciadas hoy resaltan un excelente nivel de creatividad en una amplia gama de equipos de desarrollo internacionales y del Reino Unido”, dijo la academia en un comunicado.
Entre lo destacado, se encuentran las 10 nominaciones para “God of War”, el juego de acción y aventura estrenando una octava entrega de la saga.
Por su parte, “Red Dead Redeption 2” se llevó seis nominaciones y “Celeste” alcanzó las cinco nominaciones.
La votación se abrió el martes 12 de marzo para el Juego Móvil del Año de EE, el único premio votado por el público. Los favoritos son Brawl Stars, Clash Royale, Fortnite, Old School Runescape, Pokémon Go y Roblox .
Los premios British Academy Games Awards son parte del London Games Festival, que se celebra del 2 al 14 de abril y abarca 40 eventos en toda la capital.
Este año, la ceremonia de entrega será el próximo 4 de abril a través de Internet y en el London Games Festival
La primer entrega de los premios se realizó en 2004 y la última en 2018, presentada por Dara Ó Briain donde el Premio a Mejor Juego se lo llevó “What Remains of Eith Finch”.
Lista de Nominados:
LOGRO ARTÍSTICO
DETROIT: CONVERTIRSE EN HUMANOS Guillaume de Fondaumière, David Cage, John O'Brien - Quantic Dream / Sony Interactive Entertainment Europe
Equipo de desarrollo de GRIS - Nomada Studio / Devolver Digital
Equipo de desarrollo de DIOS DE LA GUERRA - Santa Monica Studio / Sony Interactive Entertainment Europe
Equipo de desarrollo SPIDER-MAN de MARVEL'S - Insomniac Games / Sony Interactive Entertainment Europe
RED DEAD REDEMPTION 2 Equipo de desarrollo - Rockstar Games / Rockstar Games
REGRESO DE LA OBRA DINN Lucas Pope - Lucas Pope / 3909
Logro de audio
Equipo de desarrollo de BATTLEFIELD V - EA Dice / Electronic Arts
DETROIT: CONVERTIRSE EN HUMANOS Guillaume de Fondaumière, David Cage, John O'Brien - Quantic Dream / Sony Interactive Entertainment Europe
DIOS DE LA GUERRA Mike Niederquell, Todd Piperi, Leilani Ramírez - Estudio de Santa Mónica / Sony Interactive Entertainment Europe
Paul Mudra, Phillip Kovats, Dwight Okahara - Juegos del insomnio / Sony Interactive Entertainment Europe
RED DEAD REDEMPTION 2 Equipo de desarrollo - Rockstar Games / Rockstar Games
EFECTO TETRIS Hydelic, Noboru Mutoh, Takako Ishida - Monstars Inc. y Resonair / Enhance, Inc.
EL MEJOR JUEGO
Equipo de desarrollo de ASSASSIN'S CREED ODYSSEY - Ubisoft Quebec / Ubisoft
ASTRO BOT: Equipo de desarrollo de MISIÓN DE RESCATE - SIE Japan Studio / Sony Interactive Entertainment Europe
Equipo de desarrollo de CELESTE - Matt Makes Games Inc./Matt Makes Games Inc.
DIOS DE LA GUERRA Cory Barlog, Yumi Yang, Shannon Studstill - Estudio de Santa Mónica / Sony Interactive Entertainment Europe
RED DEAD REDEMPTION 2 Equipo de desarrollo - Rockstar Games / Rockstar Games
REGRESO DE LA OBRA DINN Lucas Pope - Lucas Pope / 3909
JUEGO BRITANICO
11-11: MEMORIAS RECIBIDAS Dan Efergan, Bram Ttwheam, George Rowe - Digixart, Aardman y Bandai Namco Entertainment Europe / Bandai Namco Entertainment Europe
Equipo de desarrollo de FORZA HORIZON 4 - Playground Games / Microsoft Studios
RED DEAD REDEMPTION 2 Equipo de desarrollo - Rockstar Games / Rockstar Games
THE ROOM: OLD SINS Development Team - Juegos ignífugos / Juegos ignífugos
OVERCOOKED 2 Equipo de desarrollo - Ghost Town Games & Team 17 / Team 17
Equipo de desarrollo del HOSPITAL DE DOS PUNTOS - Two Point Studios / SEGA
DEBUT GAME
Equipo de desarrollo BEAT SABER - Beat Games / Beat Games
SIMULADOR DE CULTISTAS Alexis Kennedy, Lottie Bevan - Weather Factory / Humble Bundle
CONDADO DE DONUT Ben Esposito - Ben Espositio / Annapurna Interactive
Equipo de Desarrollo de FLORENCIA - Montañas / Annapurna Interactive
Equipo de desarrollo de GRIS - Nomada Studio / Devolver Digital
Equipo de desarrollo EXPRESS DE LA ISLA DE YOKU - Villa Gorilla / Equipo 17
JUEGO EVOLUTIVO
DESTINO 2: Equipo de desarrollo de FORSAKEN - Bungie / Activision
ELITE DANGEROUS: Equipo de desarrollo de BEYOND - Frontier / Frontier
Equipo de desarrollo de FORTNITE - Juegos épicos / Juegos épicos
Equipo de desarrollo OVERWATCH - Blizzard Entertainment / Blizzard Entertainment
Equipo de desarrollo de SEA OF THIEVES - Rare Ltd / Microsoft Studios
Equipo de desarrollo de SIEGE TOM CLANCY'S RAINBOW SEIS - Ubisoft Montreal / Ubisoft
FAMILIA
LEGO DISNEY PIXAR LOS INCREÍBLES Pete Gomer, Dan Crossley, Nicholas Ricks - TT Games / WB Games
Equipo de desarrollo NINTENDO LABO - Nintendo EPD / Nintendo
Equipo de desarrollo de OVERCOOKED 2 - Ghost Town Games & Team17 / Team17
POKÉMON: VAMOS, PIKACHU! Y VAMOS, VAMOS! Equipo de desarrollo - Game Freak / The Pokémon Company y Nintendo
Equipo de desarrollo de SUPER MARIO PARTY - NDCube / Nintendo
Equipo de desarrollo EXPRESS DE LA ISLA DE YOKU - Villa Gorilla / Equipo 17
JUEGO MÁS ALLÁ DEL ENTRETENIMIENTO
11-11: MEMORIAS REPORTADAS Yoan Fanise, Dan Efergan, Lionel Lovisa - Digixart, Aardman & Bandai Namco Entertainment Europa / Bandai Namco Entertainment
Equipo de desarrollo de CELESTE - Matt Makes Games Inc./Matt Makes Games Inc.
Equipo de Desarrollo de FLORENCIA - Montañas / Annapurna Interactive
LA VIDA ES EXTRAÑA 2 Michel Koch, Raoul Barbet - DONTNOD Entertainment / Square Enix
Equipo de desarrollo MY CHILD LEBENSBORN - Sarepta Studio AS / Teknopilot AS, Sarepta Studio AS
Equipo de desarrollo NINTENDO LABO - Nintendo EPD / Nintendo
DISEÑO DE JUEGO
ASTRO BOT: Equipo de desarrollo de MISIÓN DE RESCATE - SIE Japan Studio / Sony Interactive Entertainment Europe
Equipo de desarrollo de CELESTE - Matt Makes Games Inc./Matt Makes Games Inc.
Equipo de desarrollo de DIOS DE LA GUERRA - Santa Monica Studio / Sony Interactive Entertainment Europe
INTO THE BREACH Justin Ma, Matthew Davis - Juegos de subconjuntos / Juegos de subconjuntos
Equipo de desarrollo de MINIT: JW, Kitty, Jukio y Dom / Devolver Digital
REGRESO DE LA OBRA DINN Lucas Pope - Lucas Pope / 3909
JUEGO INNOVACION
ASTRO BOT: Equipo de desarrollo de MISIÓN DE RESCATE - SIE Japan Studio / Sony Interactive Entertainment Europe
Equipo de desarrollo de CELESTE - Matt Makes Games Inc./Matt Makes Games Inc.
SIMULADOR DE CULTISTAS Alexis Kennedy, Lottie Bevan - Weather Factory / Humble Bundle
Equipo de desarrollo de MOSS - Polyarc / Polyarc
Equipo de desarrollo NINTENDO LABO - Nintendo EPD / Nintendo
REGRESO DE LA OBRA DINN Lucas Pope - Lucas Pope / 3909
Juego movil
Equipo de desarrollo de ALTO'S ODYSSEY - Equipo Alto / Snowman
Equipo de desarrollo BRAWL STARS - Supercell / Supercell
CONDADO DE DONUT Ben Esposito - Ben Esposito / Annapurna Interactive
Equipo de Desarrollo de FLORENCIA - Montañas / Annapurna Interactive
REIGNS: JUEGO DE TRONOS François Alliot, Tamara Alliot, Arnaud De Bock - Nerial / Devolver Digital
THE ROOM: OLD SINS Development Team - Juegos ignífugos / Juegos ignífugos
MULTIJUGADOR
Equipo de desarrollo de A WAY OUT - Hazelight / EA Originals
Equipo de desarrollo BATTLEFIELD V - EA DICE / Electronic Arts
OVERCOOKED 2 Equipo de desarrollo - Ghost Town Games & Team 17 / Team 17
Equipo de desarrollo de SEA OF THIEVES - Rare Ltd / Microsoft Studios
Equipo de desarrollo de SUPER MARIO PARTY - NDCube / Nintendo
SUPER SMASH BROS. Equipo de desarrollo ULTIMATE - Nintendo, Bandai Namco Studios y Sora Ltd / Nintendo
MÚSICA
CELESTE Lena Raine - Matt Makes Games Inc./Matt Makes Games Inc.
Equipo de desarrollo FAR CRY 5 - Ubisoft Montreal / Ubisoft
Equipo de Desarrollo de FLORENCIA - Montañas / Annapurna Interactive
DIOS DE LA GUERRA Bear McCreary, Keith Leary, Peter Scaturro - Estudio de Santa Mónica / Sony Interactive Entertainment Europe
Equipo de desarrollo de GRIS - Nomada Studios / Devolver Digitial
EFECTO TETRIS Hydelic, Noboru Mutoh, Takako Ishida - Monstars Inc. y Resonair / Enhance, Inc.
NARRATIVA
Equipo de Escritura de FLORENCIA - Montañas / Annapurna Interactivo
Equipo de redacción FROSTPUNK - 11 Bit Studios / 11 Bit Studios
DIOS DE LA GUERRA Cory Barlog, Matt Sophos, Richard Zangrande Gaubert - Estudio de Santa Mónica / Sony Interactive Entertainment Europe
Equipo de redacción de MARVEL'S SPIDER-MAN - Insomniac Games / Sony Interactive Entertainment Europe
RED DEAD REDEMPTION 2 Dan Houser, Rupert Humphries, Michael Unsworth - Juegos de Rockstar / Juegos de Rockstar
REGRESO DE LA OBRA DINN Lucas Pope - Lucas Pope / 3909
Propiedad original
Equipo de desarrollo de DEAD CELLS - Motion Twin / Motion Twin
Equipo de Desarrollo de FLORENCIA - Montañas / Annapurna Interactive
INTO THE BREACH Equipo de desarrollo - Juegos de subconjuntos / Juegos de subconjuntos
Equipo de desarrollo de MOSS - Polyarc / Polyarc
REGRESO DE LA OBRA DINN Lucas Pope - Lucas Pope / 3909
Equipo de desarrollo de SUBNAUTICA - Unknown Worlds Entertainment / Unknown Worlds Entertainment
EJECUTANTE
CHRISTOPHER JUEGE como Kratos en God of War
DANIELLE BISUTTI como Freya en God of War
JEREMY DAVIES como The Stranger in God of War
MELISSANTHI MAHUT como Kassandra de Esparta en Assassin's Creed Odyssey
ROGER CLARK como Arthur Morgan en Red Dead Redemption 2
SUNNY SULJIC como Atreo en God of War
JUEGO MÓVIL DEL AÑO DE EE ( votado por el público )
BRAWL STARS - Supercell / Supercell
CLASH ROYALE - Supercell / Supercell
FORTNITE - Juegos épicos / Juegos épicos
RUNESCAPE DE LA ESCUELA ANTIGUA - Jagex / Jagex
POKÉMON GO - The Pokémon Company, Niantic / Nintendo
ROBLOX - Roblox Corporation / Roblox Corporation
El Informador