*Buscan patrocinadores para los seleccionados.
Encabezada por el Sensei Héctor Suárez presidente de la JKA México, el pasado 10 de marzo, se realizo el 35º torneo zona norte, que tiene como principal objetivo la convivencia y sana competencia.
Fueron mas de 300 competidores de todo el país quienes se dieron cita en la justa deportiva y participaron por llevarse el primer lugar, dese cintas blancas con tan solo 5 años, hasta adultos en la categoría de veteranos con edades de mas de 40 años.
El Dojo Borjas fue quien levanto la copa con un total de 94 puntos y la participación de 32 alumnos, donde todos obtuvieron al menos un lugar dentro del pódium de ganadores, resaltando las cintas cafés y negras.
Este torneo es uno de los más importantes en la JKA, pero aún más para el Dojo Borjas, es trascendente porque se trabaja con los mas pequeños y más novatos un aspecto formativo y lúdico para que su desarrollo en categorías mas avanzadas sea más efectivo.
“En el Dojo Borjas se trabaja la formación, el ser atletas para la vida aplicando las artes marciales, siendo mejores hijos, mejores amigos, alumnos”: resalto el Sensei David Borjas Meléndez.
“Estamos muy contentos, orgullosos y sobre todo animados ya que en el trabajo diario tenemos el objetivo de desarrollar las cualidades de crecimiento personal, más que competitivo.
Una felicitación a todas y todos nuestros alumnos, sempais, niños y papás que a diario buscan la perfección del carácter en su vida cotidiana”: señalo el Sensei David Borjas.
Aunado a ello, manifestó que a raíz de estos torneos, es que se realizó una pre selección de 10 alumnos que representarán al Dojo, en el torneo de invitación de la JKA en Bogotá, Colombia en el mes de agosto, es por ello que hace un llamado a los ciudadanos que tengan la oportunidad, y las ganas de apoyar el deporte, para poder ser patrocinadores oficiales del este equipo de pequeños y grandes atletas que se están creando entre la ciudadanía chihuahuense.
Lista de ganadores:
Daniel Salmon 1º en Kata en categoría mayor de 40 años.
Antonio Reyes 3er lugar en Kumite veteranos, mayores de 40.
Categoría mayor de 18 a 39 años varonil.
Kata:
Camilo de la Vega 1er lugar en kata
Nayro Domínguez 2do lugar en kata
Kumite:
Nayro Domínguez 1er lugar en kata
Camilo de la Vega 2do lugar en kata
Categoría de 18 a 39 años, femenil:
Kata:
Norma Lucia Becerril 1er lugar
Categoría 14 a 15 años, varonil:
Kata:
Guillermo Calderón 1er lugar
Jaime Herrera 2er lugar
Kumite:
Jaime Herrera 1er lugar
Guillermo Calderón 2do lugar
Categoría 16 a 17 años femenil:
Kumite:
Paulina Valdéz 1er lugar
Kata:
Paulina Valdez 3er lugar
Categoría 14 a 15 años, varonil intermedios:
Kata:
Juan Aguilera 1er lugar
Kumite 3er
Juan Aguilera 3er lugar
Categoría 12 a 13 años, varonil avanzados:
Kumite:
Gabriel Adrián Borjas 3er lugar
Martin Aguirre 1er lugar
Daniel Rivera 1er lugar
Principiantes
David Ciceña 2do lugar
Kata avanzados 12 y 13 :
Martin Aguirre 2do lugar
Gabriel Adrián Borjas 3er lugar
Daniel Rivera 3er lugar
Principiantes:
David Ciceña 2do lugar
Categoría 12 a 13 años, femenil
Kumite:
Andrea Isabel Borjas 3er lugar
Categoría 10 a 11 años, varonil
Cinta café
Kata:
Miguel Jiménez 3er lugar pesado
Jorge Emilio Ramos 3er lugar
Kumite:
Miguel Jiménez 1er lugar
Categoría 10 a 11 años, femenil:
Kumite cinta café:
Sarit Meléndez 1er lugar
Kata:
Sarit Meléndez 2do lugar
Miguel Jiménez
Categoría 9 a 8 años, varonil:
Kata cinta café:
Marco Almeida 1er lugar
Kumite:
Marco Almeida 2do lugar
Jonathan Borjas 1er lugar
Categoría de 7 a 8 años varonil:
Kumite cinta café:
Isaac Saenz 1er lugar
Kata:
Isaac Saenz 2do lugar
Categoría 6 a 7 años, varonil:
Intermedios
Kata:
Allen Torres 1er lugar
Kumite:
Allen Torres 2do lugar
Categoría 6 a 7 años. varonil:
Intermedios cintas verdes:
Kumite:
Jesús Madrigal 3er lugar
Kata:
Julio Parra 3er lugar
Categoría menores de 5 años:
Intermedios cintas verdes:
Mateo Sáenz 1ero kata y kumite
Albany Cantú 2do kata y kumite
Principiantes:
Rogelio Calleros 2do kata, 2º kumite
Benjamin Borjas 3º kumite
Principiantes 6 y 7 años:
Carlos Hernández 2º kumite 3º kata
Paula Hernández 2º kumite 3º kata
Zuleyka Calleros 1º kumite y 2º kata
Categoría femenil:
Intermedios 6 y 7 años :
Mariana Cantú 2do kata y kumite