Anfitriones muestran supremacía en Atletismo

-Olimpiada Nacional y Nacional Juvenil 2019-

El estado de Chihuahua, logró sumar nueve medallas en el cuarto día de competencia de la segunda etapa en la Olimpiada Nacional y Nacional Juvenil de Atletismo que se realizó en el Estadio Olímpico de la Ciudad de Chihuahua.

Chihuahua conquistó tres medallas de oro, tres de plata y tres medallas de bronce.

Con una marca de 1:58.84 minutos, el chihuahuense Román Torres se adjudicó la medalla de oro en los 800 metros planos categoría Sub 16, junto a Rodrigo Fernández de San Luis Potosí (1:59.32min) y bronce para Ricardo Reyes de Tlaxcala (2:02.25min).

Juana Elías ganó la medalla de oro en Salto de Longitud de la categoría Sub 16, con una marca de 5.41 metros, en segundo lugar, la duranguense Carolina Rosales (5.39m) y bronce para Sofía Varela de Sinaloa (5.33m).

Chihuahua sumó una medalla más de oro en la categoría Sub 23, dentro de la prueba de los 10,000 metros caminata, con actuación de Andrés Olivas (41:18.41 minutos), la plata fue para Gustavo Solís (43:15.11min) y la medalla de bronce la obtuvo Jefferson Segura (43:58.84min), ambos representantes del Estado de México.

 

100 metros con Vallas Sub 23

Lugar  Nombre                      Procedencia                Marca

1          Maritza Carreón         Baja California           14.14 seg

2          Gissell Rodríguez       Nuevo León               14.85

3          Lizeth Montes            Chihuahua                  15.16

 

Lanzamiento de Martillo Sub 23

Lugar  Nombre                      Procedencia                Marca

1          Loreto Jacob               Sonora                        57.05 m Récord         

2          Miranda Vázquez       Baja California           56.45

3          Gabriela Amparán      Chihuahua                  55.23  

 

800m planos Sub 23

Lugar  Nombre                      Procedencia                Marca

1          Verónica Talamantes  Jalisco                        2:08.88 min

2          Fernanda Cruz            Chihuahua                  2:12.98

3          Itrzel Martínez Aguascalientes           2:13.48

 

800m planos Sub 23

Lugar  Nombre                      Procedencia                Marca

1          Tonathiu López          Sonora                        1:48.50 min

2          Jorge Montes             Chihuahua                  1:48.52

3          Cristian García           Zacatecas                    1:48.88

 

Lanzamiento de Disco Sub 16

Lugar  Nombre                      Procedencia                Marca

1          Guillermo López        Baja California           52.49m

2          Antonio Díaz              Baja California           49.32

3          Ángel Castro              Chihuahua                  47.85

 

200m planos Sub 16

Lugar  Nombre                      Procedencia                Marca

1          Carlos Santiago          Jalisco                        22.39 seg

2          Eduardo Rodríguez    Chihuahua                  22.56

3          José Rodríguez           Sinaloa                       22.63

Por: Redacción

La Gente Opina

Notas recientes

Facebook
Comentarios