El pleno de los legisladores locales aprobaron por unanimidad la designación de las Comisiones Ordinarias y de Carácter Legislativo, de Fiscalización, la Jurisdiccional y los comités, 11 de ellas las preside el PAN entre ellas la de Programación, Presupuesto y Hacienda Pública, la Comisión Jurisdiccional y el Comité de Administración, Morena preside 9 comisiones entre ellas la de Fiscalización, Movimiento Ciudadano 2 entre ellas la de Participación Ciudadana y Electoral.
Se trata de 29 comisiones ordinarias, se tiene que 16 habrán de ser presididas por mujeres y 13 por hombres en la propuesta de integración de las comisiones de dictamen legislativo, de Fiscalización, Jurisdiccional y comités de este H. Congreso.
Para la integración de las comisiones ordinarias de dictamen legislativo, estarán constituidas con un mínimo de tres integrantes y un máximo de cinco; mientras que con un mínimo de cinco integrantes y un máximo de siete. De Gobernación y Puntos Constitucionales; De Programación, Presupuesto y Hacienda Pública; De Seguridad Pública y Protección Civil; De Justicia y De Igualdad. La Comisión de Fiscalización se conformará con un máximo de siete integrantes y un mínimo de cinco.
La Comisión de gobernación y puntos constitucionales quedó integrada por:
Presidente: Omar Bazán
Secretaría: Adriana Terrazas
Vocales: Deyanira Ozaeta, Alfredo Chávez, Georgina Bujanda, Grabierl García y Francisco Sánchez.
Comisión de programación, presupuesto y hacienda pública
Presidente: Luís Aguilar
Secretario: Mario Vázquez
Vocales: José Piñón, América García, Benjamín Carrera y Carla Rivas
Comisión de seguridad pública y protección civil
Presidente: Óscar Castrejón
Secretaría: Georgina Bujanda
Vocales: Georgina Zapata, Óscar Avitia, Gabriel García, Ismael Pérez y América García.
Comisión de transparencia, acceso a la información pública y parlamento abierto
Presidenta: América García
Secretaría: Marisela Terrazas
Vocales: Omar Bazán, Óscar Castrejón y Alfredo Chávez
Comisión de educación, cultura física y deporte
Presidente: Óscar Castrejón
Secretaría: Yesenia Reyes
Vocales: Rocio Sarmiento, Marisela Terrazas y América García.
Comisión ciencia, tecnología e innovación
Presidenta: María Antonieta Pérez
Secretario: Edgar Piñón
Vocal:Gabriel García
Comisión de justicia
Presidenta: Georgina Bujanda
Secretario: Óscar Castrejón
Vocales: América García, Alfredo Chávez, Ismael Pérez, Gustavo De la Rosa y Carlos Olson
Comisión de derechos humanos y atención a grupos vulnerables
Presidente: Gustavo De la Rosa
Secretario: Gabriel García
Vocales: Ivón Salazar, Magdalena Rentería y Mario Vázquez
Comisión de obras, servicios públicos y, desarrollo y movilidad urbana
Presidenta: Carla Rivas
Secretaria: Ivón Salazar
Vocales: Óscar Castrejón, Ismael Pérez y Roberto Carreón.
Comisión de medio ambiente, ecología y desarrollo sustentable
Presidenta: Rosana Díaz
Secretario: Carlos Olson
Vocales: Carla Rivas, Deyanira Ozaeta y Noel Chávez
Comisión de trabajo y previsión social
Presidenta: Deyanira Ozaeta
Secretario: Cuauhtémoc Estrada
Vocal: Georgina Zapata
Comisión de desarrollo social
Presidenta: Magdalena Rentería
Secretario: Carlos Olson
Vocales: Adriana Terrazas, Rocio Sarmiento y Roberto Carreón
Comisión de pueblos y comunidades indígenas
Presidenta: Rocio Sarmiento
Secretario: Cuauhtémoc Estrada
Vocales: Isela Martínez, Norel Chávez e Diana Pereda
Comisión de desarrollo municipal y fortalecimiento del federalismo
Presidente: Ismael Pérez
Secretaria: Leticia Ortega
Vocales: Omar Bazán, Saúl Mireles y Francisco Sánchez
Comisión de asuntos fronterizos
Presidenta: Georgina Zapata
Secretaria: Rosana Díaz
Vocales: Marisela Terrazas, María Antonieta Pérez y Leticia Ortega
Comisión de participación ciudadana y asuntos electorales
Presidente: Francisco Sánchez
Secretaria: Georgina Bujanda
Vocales: Omar Bazán, Deyanira Ozaeta y Benjamín Carrera
Comisión de desarrollo rural y ganadería
Presidente: Saúl Mireles
Secretaria: Yesenia Reyes
Vocales: Benjamín Carrera, Rocio Sarmiento y Noel Chávez
Comisión de salud
Presidenta: Yesenia Reyes
Secretario: Luís Aguilar
Vocales: Adriana Terrazas, Diana Pereda y Georgina Zapata
Comisión de economía, industria y comercio
Presidente: Alfredo Chávez
Secretaria: María Antonieta Pérez
Vocales: Edgar Piñón, Isela Martínez y Luís Aguilar
Comisión de de juventud y niñez
Presidenta: Marisela Terrazas
Secretaria: Magdalena Rentería
Vocales: Diana Pereda, Saúl Mireles y Rosana Díaz
Comisión de igualdad
Presidenta: Ivón Salazar
Secretaria: María Antonieta Pérez
Vocales: Deyanira Ozaeta, Marisela Terrazas, Georgina Zapata, Isela Martínez y Leticia Ortega
Comisión de energía
Presidente: Benjamín Carrera
Secretario: Edgar Piñón
Vocal: Diana Pereda
Comisión de familia, asuntos religiosos y valores
Presidenta: Diana Pereda
Secretaria: Ivón Salazar
Vocales: Adriana Terrazas, Isela Martínez y Saúl Mireles
Comisión de anticorrupción
Presidente: Roberto Carreón
Secretaria: Georgina Zapata
Vocales: Gustavo De la Rosa, Gabriel García y Francisco Sánchez
Comisión de agua
Presidente: Edgar Piñón
Secretario: Luís Aguilar
Vocales: Cuauhtémoc Estrada, Roberto Carreón e Ivón Salazar
Comisión de recursos forestales
Presidente: Noel Chávez
Secretario: Óscar Castrejón
Vocal: Edgar Piñón
Comisión de feminicidios
Presidenta: Adriana Terrazas
Secretaria: Deyanira Ozaeta
Vocales: Gabriel García, Magdalena Rentería y Mario Vázquez
Comisión de turismo y cultura
Presidenta: Isela Martínez
Secretaría: Yesenia Reyes
Vocales: Edgar Piñón, María Antonieta Pérez y Roberto Carreón
La comisión de fiscalización:
Presidenta: Leticia Ortega
Secretaria: Carla Rivas
Vocales: Benjamín Carrera, Saúl Mireles, Isela Martínez y Noel Chávez
La comisión jurisdiccional:
Presidente: Gabriel García
Secretaria: María Antonieta Pérez
Vocales: Omar Bazán, Alfredo Chávez y Carlos Olson
Suplentes: Francisco Sánchez, Yesenia Reyes y Deyanira Ozaeta.
El comité de administración
Presidente: Saúl Mireles
Secretario: Cuauhtémoc Estrada
Vocales: Noel Chávez, Francisco Sánchez, Yesenia Reyes y Deyanira Ozaeta
El comité editorial y de biblioteca
Presidente: Gabriel García
Secretario: Adriana Terrazas
Vocales: América García, Deyanira Ozaeta y Noel Chávez