Así quedan las comisiones, PAN encabeza presupuesto, Comité de Administración y Comisión Jurisdiccional

El dictamen de la Junta de Coordinación Política que se someterá al pleno este miércoles para la integración de las 29 comisiones ordinarias legislativas, destaca a Carlos Olsón como presidente de la Comisión  de Presupuesto, Omar Bazán la de Gobernación y Puntos Constitucionales,  Fiscalización Leticia Ortega, la presidencia de Luís Aguilar en el Comité de Administración y Gabriel García en la Comisión Jurisdiccional.

Se informó que el número de comisiones se reduce a 29, algunas cambian de denominación, con el aumento de número de diputados integrantes hasta 7 legisladores, los diputados sólo pueden presidir una comisión y formar parte de 8 de ellas.

La Comisión de gobernación y puntos constitucionales quedó integrada por:

Presidente: Omar Bazán

Secretaría: Adriana Terrazas

Vocales: Deyanira Ozaeta, Alfredo Chávez, Georgina Bujanda, Grabierl García y Francisco Sánchez.

Comisión de programación, presupuesto y hacienda pública

Presidente: Carlos Olson

Secretario: Luís Aguilar

Vocales: José Piñón, América García, Benjamín Carrera y Carla Rivas

Comisión de seguridad pública y protección civil

Presidente: Óscar Castrejón

Secretaría: Georgina Bujanda

Vocales: Georgina Zapata, Óscar Avitia, Gabriel García, Ismael Pérez y América García.

Comisión de transparencia, acceso a la información pública y parlamento abierto

Presidenta: América García

Secretaría: Marisela Terrazas

Vocales: Omar Bazán, Óscar Castrejón y Alfredo Chávez

Comisión de educación, cultura física y deporte

Presidente: Óscar Castrejón

Secretaría: Yesenia Reyes

Vocales: Rocio Sarmiento, Marisela Terrazas y América García.

Comisión  ciencia, tecnología e innovación

Presidenta: María Antonieta Pérez

Secretario: Edgar Piñón

Vocal:Gabriel García

Comisión de justicia

Presidenta: Georgina Bujanda

Secretario: Óscar Castrejón

Vocales: América García, Alfredo Chávez, Ismael Pérez, Gustavo De la Rosa y Carlos Olson

Comisión de derechos humanos y atención a grupos vulnerables

Presidente: Gustavo De la Rosa

Secretario: Gabriel García

Vocales: Ivón Salazar, Magdalena Rentería y Mario Vázquez

Comisión de obras, servicios públicos y, desarrollo y movilidad urbana

Presidenta: Carla Rivas

Secretaria: Ivón Salazar

Vocales: Óscar Castrejón, Ismael Pérez y Roberto Carreón.

Comisión de medio ambiente, ecología y desarrollo sustentable

Presidenta: Rosana Díaz

Secretario: Carlos Olson

Vocales: Carla Rivas, Deyanira Ozaeta y Noel Chávez

Comisión de trabajo y previsión social

Presidenta: Deyanira Ozaeta

Secretario: Cuauhtémoc Estrada

Vocal: Georgina Zapata

Comisión de desarrollo social

Presidenta: Magdalena Rentería

Secretario: Saúl Mireles

Vocales: Adriana Terrazas, Rocio Sarmiento y Roberto Carreón

Comisión de pueblos y comunidades indígenas

Presidenta: Rocio Sarmiento

Secretario: Cuauhtémoc Estrada

Vocales: Isela Martínez, Norel Chávez e Diana Pereda

Comisión de desarrollo municipal y fortalecimiento del federalismo

Presidente: Ismael Pérez

Secretaria: Leticia Ortega

Vocales: Omar Bazán, Saúl Mireles y Francisco Sánchez

Comisión de asuntos fronterizos

Presidenta: Georgina Zapata

Secretaria: Rosana Díaz

Vocales: Marisela Terrazas, María Antonieta Pérez  y Leticia Ortega

Comisión de participación ciudadana y asuntos electorales

Presidente: Francisco Sánchez

Secretaria: Georgina Bujanda

Vocales: Omar Bazán, Deyanira Ozaeta  y Benjamín Carrera

Comisión de desarrollo rural y ganadería

Presidente: Saúl Mireles

Secretaria: Yesenia Reyes

Vocales: Benjamín Carrera, Rocio Sarmiento y Noel Chávez

Comisión de salud

Presidenta: Yesenia Reyes

Secretario: Luís Aguilar

Vocales: Adriana Terrazas, Diana Pereda y Georgina Zapata

Comisión de economía, industria y comercio

Presidente: Alfredo Chávez

Secretaria: María Antonieta Pérez

Vocales: Edgar Piñón, Isela Martínez y Luís Aguilar

Comisión de de juventud y niñez

Presidenta: Marisela Terrazas

Secretaria: Magdalena Rentería

Vocales: Diana Pereda, Saúl Mireles y Rosana Díaz

Comisión de igualdad

Presidenta: Ivón Salazar

Secretaria: María Antonieta Pérez

Vocales: Deyanira Ozaeta, Marisela Terrazas, Georgina Zapata, Isela Martínez y Leticia Ortega

Comisión de energía

Presidente: Benjamín Carrera

Secretario: Edgar Piñón

Vocal: Diana Pereda

Comisión de familia, asuntos religiosos y valores

Presidenta: Diana Pereda

Secretaria: Ivón Salazar

Vocales: Adriana Terrazas, Isela Martínez y Saúl Mireles

Comisión de anticorrupción

Presidente: Roberto Carreón

Secretaria: Georgina Zapata

Vocales: Gustavo De la Rosa, Gabriel García y Francisco Sánchez

Comisión de agua

Presidente: Edgar Piñón

Secretario: Luís Aguilar

Vocales: Cuauhtémoc Estrada, Roberto Carreón e Ivón Salazar

Comisión de  recursos forestales

Presidente: Noel Chávez

Secretario: Óscar Castrejón

Vocal: Edgar Piñón

Comisión de feminicidios

Presidenta: Adriana Terrazas

Secretaria: Deyanira Ozaeta

Vocales: Gabriel García, Magdalena Rentería y Mario Vázquez

Comisión de turismo y cultura

Presidenta: Isela Martínez

Secretaría: Yesenia Reyes

Vocales: Edgar Piñón, María Antonieta Pérez y Roberto Carreón

La comisión de fiscalización:

Presidenta: Leticia Ortega

Secretaria: Carla Rivas

Vocales: Benjamín Carrera, Saúl Mireles, Isela Martínez y Noel Chávez

 

La comisión jurisdiccional:

Presidente: Gabriel García

Secretaria: María Antonieta Pérez

Vocales: Omar Bazán, Alfredo Chávez y Carlos Olson

Suplentes: Francisco Sánchez, Yesenia Reyes y Deyanira Ozaeta.

 

El  comité de administración

Presidente: Luís Aguilar

Secretario: Cuauhtémoc Estrada

Vocales: Noel Chávez, Francisco Sánchez, Yesenia Reyes  y Deyanira Ozaeta

 

El comité editorial y de biblioteca

Presidente: Gabriel García

Secretario: Adriana Terrazas

Vocales: América García, Deyanira Ozaeta y Noel Chávez

Por: Antonio Hernández

Tips al momento

Peniche y operadores de Corral contra Maru Campos se incorporan a la FGR

Se dice que el ex fiscal del gobierno de Javier Corra, César Augusto Peniche, está realizando los exámenes de control de confianza para ingresar a la FGR.

Peniche Espejel, quien operó la Fiscalía General del Estado en contra de Maru Campos y exfuncionarios del gobierno de César Duarte, ha sido además cuestionado en su actuación por el uso de la tortura política para obtener de ex funcionarios confesiones, declaraciones o culpabilidad en los llamados expedientes X.

Se confirman nuevos nombramientos en la FGR entre ellos Beatriz Adriana Aréchiga Bermúdez y Estefanía Arzate Bandan, ex ministerios públicos de la Fiscalía General del estado de Chihuahua.

Beatriz Adriana fue quien se encargó de  integrar ante los jueces, expedientes, entre ellos contra César Jáuregui y Maru Campos.

El mando “corralista” de la Fiscalía fue César Peniche Espejel y ahora se encuentra realizando los exámenes de confianza para incorporarse a la FGR con el apoyo de Santiago Nieto, cercano a Javier Corral.

Facebook
Comentarios